ГлавнаяПолитика

Тимошенко предложила создать ВСК по коммунальным тарифам

Лидер "Батькивщины" гарантирует коррупционные скандалы в "Нафтогазе".

Тимошенко предложила создать ВСК по коммунальным тарифам
Фото: Макс Требухов

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предлагает создать временную следственную комиссию по коммунальным тарифам.

Об этом она сказала на круглом столе "Переживут ли украинцы очередное повышение коммунальных тарифов?", который был организован Институтом Горшенина.

"Нужно создать полноценную временную следственную комиссию по исследованию того, как формировался тариф. Пускай это будет нейтральная структура, которая может установить истину", - сказала она.

"Недостаточно просто изучить документы и посмотреть на структуру себестоимости. Мы должны идти глубже, в ВСК нужно включить расследование, как были использованы деньги "Нафтогазом" в прошлом году. Я гарантирую вам, что там будут громкие коррупционные скандалы. Крышуется "Нафтогаз" сегодня и президентом, и премьером, и соответствующими министрами, это их кормушка. И второе, нужно расследовать, что происходит в "Укргаздобыче" с использованием средств, какая там коррупция", - заявила Тимошенко.

Она считает, что также нужно принять новый закон о Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, который будет предусматривать назначение ее членами независимых от президента и власти людей.

"Батькивщина" предлагает сначала составить широкий перечень подходящих кандидатов, а затем жеребьевкой определить специалистов, которые войдут в НКРЭ.

Напомним, Тимошенко считает, что в тарифах на газ заложен скрытый налог для население.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram