ГлавнаяПолитика

Рада позволила прокуратуре не передавать ГБР начатые уголовные производства

Депутаты устранили коллизию, которая возникла из-за задержки начала работы бюро.

Рада позволила прокуратуре не передавать ГБР начатые уголовные производства
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада устранила коллизию в вопросе подследственности досудебных расследований, возникшей в связи с вступлением в силу закона о Государственном бюро расследований.

Принятым 258 голосами "за" проектом закона №4645, который также позволяет Юрию Луценко стать генпрокурором, предусматривается, что уголовные производства, которые до старта работы Государственного бюро расследований были начаты следователями прокуратуры, должны остаться в прокуратуре до окончания досудебного расследования, но не дольше двух лет.

Кроме того, законопроект прописывает в Уголовном процессуальном кодексе процедуру специального досудебного расследования (заочного осуждения).

Напомним, закон о ГБР вступил в силу 1 марта. Этому органу должны были передать от прокуратуры расследование уголовных производств по тяжким преступлениям и коррупционным правонарушениям топ-чиновников.

Однако комиссию по назначению директора бюро в срок сформировать не удалось, и ГБР не приступило к работе. Это на некоторое время заблокировало следствие по уголовным производствам. Проблему сняло разъяснение Высшего спецсуда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram