ГлавнаяПолитика

Посол США призвал Раду проголосовать за децентрализацию

Пайетт назвал реформу местного самоуправления одной из самых важных.

Посол США призвал Раду проголосовать за децентрализацию
Фото: www.dyvys.in

Посол США Джеффри Пайетт призвал Верховную Раду проголосовать конституционные изменения в части децентрализации. Такое заявление он сделал на конференции Ассоциации городов Украины, пишет УНИАН.

"Перед Украиной открылось чрезвычайно важное окно возможностей во внедрении системных изменений и углублении реформ во всех аспектах жизни и на всех уровнях руководства Украины. Следовательно, именно сейчас время для активного толчка значимых изменений для выполнения того, что было обещано на Майдане. Среди наиболее важных элементов процесса реформ в Украине - создание благоприятных условий для децентрализации и развития местного самоуправления с целью приближения власти к людям. Важно принять и утвердить изменения в Конституцию, которые закрепят эти реформы и создадут надежные основы демократического управления", - заявил он.

Пайетт подчеркнул, что США и Европа будут внимательно следить за этим процессом.

Напомним, один из пунктов Минских соглашений предусматривает проведение в Украине конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе "ДНР" и "ЛНР".

31 августа 2015 года проект изменений в Конституцию, разработанный во исполнение этого обязательства, был принят в первом чтении. Согласно процедуре, прописанной в самой же Конституции, итоговое голосование 300 голосами должно состояться на "следующей очередной сессии" парламента, которая заканчивается в конце января 2016 года. В противном случае процесс изменения Конституции должен начаться заново.

Впрочем, эта норма сейчас находится на рассмотрении Конституционного суда Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram