ГлавнаяПолитика

Порошенко внесет в Раду проект судебной реформы на следующей неделе

Обновления судейской системы ждать придется долго.

Порошенко внесет в Раду проект судебной реформы на следующей неделе
Фото: runews.su

Президент Петр Порошенко собирается внести проект изменений в Конституцию в части судебной реформы на рассмотрение парламента на следующей неделе.

"Я получил от Конституционной комиссии проект изменений в Конституцию в части правосудия... Буквально на следующей неделе мы рассмотрим законопроект на национальном совете реформ, подытожим все предложения, и думаю, что на следующей неделе он будет готов к внесению (в парламент)", - сказал Порошенко во время встречи со студентами КНУ им Шевченко.

Президент считает главным в реформе то, что политические органы будут полностью устранены от принятия решений относительно судьбы судей, этим вопросом будет заниматься Высший совет правосудия.

Напомним, в сентябре проект изменений в Конституцию в части судебной реформы утвердила Конституционная комиссия, созданная Президентом Петром Порошенко. После этого документ был направлен на анализ Венецианской комиссии. В конце октября Венецианская комиссия в целом положительно оценила проект судебной реформы.

Внесение изменений в Конституцию - длительный процесс. Сначала проект изменений парламент должен направить на анализ в Конституционный суд. После получения вердикта КС депутаты должны 226 голосами принять проект в первом чтении. Затем на следующей сессии парламента изменения в Конституцию должны быть приняты не менее 300 голосами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram