ГлавнаяПолитика

ЕСПЧ обязал Украину выплатить €11 тысяч членам УНА-УНСО

Присужденные им длительные сроки заключения не были соразмерны с законной целью, сообщили в суде.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить €11 тысяч членам УНА-УНСО
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека обязал государство Украина выплатить 11 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба трем членам УНА-УНСО Николаю Ляховичу, Николаю Карпюку и Игорю Мазуру, осужденным за участие в массовых беспорядках в марте 2001 года.

Соответствующее решение 6 октября было обнародовано на сайте ЕСПЧ, пишет РБК-Украина.

В частности, европейский суд постановил выплатить по 4 тыс. евро Ляховичу и Мазуру, 3 тыс. евро - Карпюку.

"Суд пришел к выводу, что хотя санкции за роль заявителей в организации беспорядков и подстрекательство к насилию, как можно предположить, были оправданы целью поддержания общественной безопасности, присужденные им длительные сроки тюремного заключения - от двух с половиной и четырех лет - не было соразмерны этой законной цели", - говорится в решении суда.

Соответственно, отмечают в ЕСПЧ, имели место нарушения законодательства по правам человека в отношении Карпюка, Ляховича и Мазура.

При этом ЕСПЧ отказал в компенсации еще четырем истцам, арестованным по этому делу - Сергею Гальчику, Олегу Бурячку, Андрею Косенко и Григорию Ляховичу.

По мнению суда, в отношении этих четырех заявителей не было нарушений, поскольку "они были осуждены за конкретные акты насилия, при этом они не представили никакой информации, которая могла бы убедить суд пересмотреть выводы национальных судов в их отношении".

Напомним, 9 марта 2001 года в Киеве у здания администрации Президента Украины произошли столкновения между участниками антипрезидентской акции "Украина без Кучмы" и правоохранительными органами. СБУ возбудила уголовное дело в отношении людей, обвиняемых в организации и активном участии в беспорядках. Тогда были арестованы 18 членов УНА-УНСО, в том числе лидер организации Андрей Шкиль.

По результатам судебных разбирательств, Николай Карпюк был осужден 4,5 года, Игорь Мазур, Сергей Гальчик, Ярослав Мирончук, Руслан Зайченко - на 4 года, Олег Бойко и Владимир Горощюк - на 3,5 года, Олег Бурячок - на 3 года, Василий Назар - на 2,3 года, Андрей Косенко, Владимир Павлюк, Станислав Самофалов и Олег Селега - на 2 года. Четверо из 18 осужденных получили по два года с отбыванием наказания условно. Сам Шкиль был избран народным депутатом и освобожден из-под стражи, получив депутатскую неприкосновенность.

Как сообщалось, 15 сентября в Чечне начались слушания дела граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых обвиняют их в убийстве российских военнослужащих во время российско-чеченской войны в 1994-1995 годах.

Карпюк загадочным образом оказался в России в марте 2014 года, и с тех пор к нему не допускали ни консула, ни адвокатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram