ГлавнаяПолитика

Власти Киева инициируют создание специального фонда для доплат госслужащим

Фонд будет формироваться за счет средств международных организаций

Власти Киева инициируют создание специального фонда для доплат госслужащим

Киевская областная государственная администрация начинает разрабатывать пилотный проект по созданию специального фонда для осуществления доплат государственным служащим.

Об этом заявил первый зампредседателя Киевской ОГА Лев Парцхаладзе на круглом столе "Реформирование государственной службы: достойные зарплаты vs коррупция", передает УНИАН

"Мы хотим сделать пилотный проект в Киевской области, эксперимент по созданию специального фонда, при поддержке которого мы сможем официально осуществлять доплату государственным служащим", - сказал он.

По его словам, Киевская ОГА и специалисты компании Deloitte создали рабочую группу, которая уже начала разрабатывать нормативы создания такого фонда. Также начат диалог с Кабинетом министров, на рассмотрение которого проект вынесут по итогам разработки, а также есть поддержка со стороны Администрации Президента.

"Фонд будет формироваться за счет средств международных донорских и других организаций, объем финансирования будет регламентирован", - отметил Парцхаладзе.

Другими необходимыми критериями работы фонда, по его словам, должны быть: обязательная разработка новых квалификаций сотрудников, четкое соответствие наемных работников этим новым квалификационным требованиям, а также полная прозрачность и открытость его работы, обязательная независимая аудиторская проверка деятельности фонда и другие требования.

По мнению Парцхаладзе, эти действия позволят совсем по-другому подойти к вопросу подбора кадров на государственную службу, которые будут обладать необходимой квалификацией и не будут связаны с коррупцией.

Напомним, Нацсовет по вопросам реформ намерен учредить фонд финансирования госслужбы при поддержке Евросоюза, который будет использован на повышение зарплат госслужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram