ГлавнаяПолитика

Суд арестовал замглавы следственного управления ГПУ

Владимиру Шапакину назначили альтернативный залог в виде 3,2 млн грн

Суд арестовал замглавы следственного управления ГПУ
Фото: runews.su

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в сумме 3,2 млн грн. первому заместителю главы следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимиру Шапакину.

Об этом журналистам заявил прокурор Виталий Опанасенко, передает РБК-Украина.

"Следственный судья принял во внимание все наши ходатайства и назначил меру пресечения в виде содержания под стражей Шапакину Владимиру и назначил альтернативный залог в виде 3,2 млн грн", - заявил Опанасенко.

Напомним, 6 июля в результате спецоперации ГПУ задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

У задержанных изъято около $500 тыс. и драгоценности.

Установлено, что должностные лица прокуратуры вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. За "помощь" в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент $150 тыс.

Во время обысков у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ было изъято $400 тыс., а у заместителя прокурора Киевской области - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса ("получение взятки"). Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram