ГлавнаяПолитика

УДАР договорился с Банковой по поводу Наливайченко, - источники

Парламент может провалить реформу по местным выборам

УДАР договорился с Банковой по поводу Наливайченко, - источники
Архив
Фото: Макс Требухов

Группа УДАРа в фракции Блока Петра Порошенко может завтра проголосовать за отставку главы Службы безопасности Валентина Наливайченко. Об этом LB.ua сообщили депутаты, всходящие в коалицию парламента.

По словам собеседников, сегодня успешно прошли переговори по этому поводу Банковой с представителями Виталия Кличко. Условиями договоренностей была, во-первых, квота УДАРа по назначению прокурора Киева, во-вторых, проведение выборов мэров больших городов (в том числе столицы) в один тур.

Один из собеседников LB.ua подтвердил, что это означает, что парламент может завтра намеренно провалить реформу по местным выборам.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко недоволен работой СБУ по четырем позициям: борьба с коррупцией, предотвращение контрабанды, расследование резонансных преступлений, работа в зоне АТО на линии соприкосновения. В связи с этим он собирается внести в Раду представление об отставке главы СБУ. Еще в понедельник он встречался по этому поводу со своей фракцией, но большинство депутатов не поддержали президента, поскольку не услышали от него серозных аргументов по поводу работы Наливайченко. Особенно против отставки главы СБУ выступала группа УДАР.

Сегодня состоялась встреча глав фракций парламента с Петром Порошенко, после которой глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что соответствующее представление завтра буде внесено в парламент.

Кроме того, в четверг депутаты должны голосовать за четыре законопроекты о местных выборах. Как известно, эксперты считают, что Виталий Кличко не сможет победить выборы мэра во втором туре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram