ГлавнаяПолитика

Специалисты проанализировали кибератаки во время выборов

В отличие от президентских выборов, на парламентских атаки были безуспешными.

Специалисты проанализировали кибератаки во время выборов
Фото: http://vesti.kz

День парламентских выборов в Украине сопровождался множеством попыток хакерского взлома и DDoS-атаками на сайт ЦИК.

Однако в отличие от внеочередных выборов президента, киберпреступникам не удалось достичь хоть каких-нибудь заметных успехов, говорится в анализе группы "Кибероборона".

Специалисты группы выделяют несколько инцидентов. Так, утром в субботу, за день до выборов, в российских СМИ появилась новость о якобы блокировке сайта ЦИК. Как оказалось, киберпреступники то ли по ошибке, то ли умышленно взломали совершенно другой веб-ресурс — vyborkom.org, который уже давно не использовался для освещения процесса выборов. Впоследствии сайт был отключен самим владельцем.

Кроме того, в день выборов некоторые СМИ написали о взломе базы данных окружной комиссии №217. Как выяснили специалисты киберкоманды CERT-UA и Госспецсвязи, утром 26 октября под учетной записью председателя окружной комиссии (всего системой предусмотрено 4 учетных записи: администратора, председателя и двух операторов) в систему зашел неизвестный пользователь, который подключил к консольному компьютеру USB-накопитель с вредоносным ПО. Однако штатный антивирус обнаружил и удалил вредоносный файл, который был классифицирован как «сетевой червь». В любом случае, информация о взломе не соответствовала действительности, поскольку понятия «база данных окружной комиссии» не существует, подчеркивают в CERT-UA. Дело в том, что в состав электронной автоматизированной системы «Выборы» входит единая база данных, которая размещена исключительно на серверном оборудовании ЦИК. Тем не менее, в целях профилактики ИТ-служба ЦИК изменила пароли доступа к данным для пользователей ОИК №217.

Отдельно стоит выделить DDoS-атаку на сайт ЦИК.  С утра 25 октября интернет-провайдеры зафиксировали подозрительную сетевую активность, направленную на сайт cvk.gov.ua. Позже эта активность была классифицирована как DDoS-атака. Эксперты команды CERT-UA проанализировали журналы сетевых операций провайдеров и пришли к выводу, что в DDoS-атаках использовались следующие технологии: UDP flood, DNS amplification и TCP SYN flood. Однако суммарная мощность атак была относительно невелика. Пиковое значение атаки на одно из зеркал сайта составило лишь около 600 Мбит/с, что не могло сильно повлиять на работоспособность веб-ресурса. Для защиты от атак в ЦИК были приняты меры по развертыванию средств сетевой защиты.

В CERT-UA проанализировали географическое распределение источников атак. Анализ показал, что больше всего атак выполнялось из РФ, Германии, США, Польши и Украины.

Как сообщил Евгений Докукин, глава украинских "кибервойск", они в конце октября заблокировали ряд сайтов террористов: без-вести.рф, ungu.org, pravdatoday.info,molotpravdu.com, bne.su, lvs-global.ru, slemtt.myjino.ru, odessa-antimaydan.com, новорус.рф, novorossia.co, nol.su, dnrepublic.info, ukrnovosti.info, donetsk-gov.su и k61.dn.ua. Всего за последние 4 месяца было закрыто 46 сайтов сепаратистов: 7 сайтов в июле, 15 сайтов в августе, 5 сайтов в сентябре и еще 3 сайта в октябре.

Кроме того, украинские кибервойска взломали сайт "ЦИК ЛНР" и разместили там баннер «Выборы отменяются». Однако террористам через некоторое время удалось восстановить его.

Группа "Кибероборона" отмечает, что провал кибератак обусловлен принятыми властью мерами по усилению информационной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram