ГлавнаяПолитика

Меркель похвалила Украину за избежание политического кризиса

Канцлер Германии и Президент Украины поговорили по телефону.

Меркель похвалила Украину за избежание политического кризиса
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонных консультаций с Президентом Украины в пятницу оценила усилия Петра Порошенко по поддержке внутриполитической стабильности.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Меркель также отметила важность стабильной работы парламента и правительства, особенно по принятию законов, необходимых для продолжения получения финансовой поддержки Украины от международных финансовых институтов.

Порошенко поблагодарил канцлера за ее значительные усилия в консолидации поддержки Украины со стороны ЕС и решительные шаги для урегулирования ситуации на Донбассе.

«Мы действовали решительно, и это был консолидированный подход», - заявила Меркель.

Канцлер также поблагодарила Порошенко за его усилия по организации доступа экспертов к месту падения самолета рейса МН17 для осуществления независимого международного расследования. Она также приветствовала факт проведения заседания трехсторонней контактной группы в Минске. Президент Украины выразил надежду на продолжение ее работы, в частности, на дальнейший прогресс в вопросе освобождения заложников.

Президент Порошенко сообщил, что вчера и сегодня международные эксперты при поддержке Миссии ОБСЕ осуществляют работу на месте катастрофы. При этом украинская сторона придерживается задекларированного режима прекращения огня.

Порошенко и Меркель обсудили возможность дальнейших многосторонних контактов. Собеседники также коснулись вопроса имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 31 июля парламент Украины отказался удовлетворять заявление премьера Арсения Яценюка об отставке и проголосовал за правительственные законы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram