ГлавнаяПолитика

Обама: "холодной войны" с Россией нет

США будут объединять давление на Россию с политикой открытых дверей для дипломатии.

Обама: "холодной войны" с Россией нет
EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что из-за политического противостояния Запада с Россией, из-за отторжения Крыма Москвой от Украины не начинается новая "холодная война".

Об этом Обама заявил во время выступления во Дворце искусств "Бозар" после саммита ЕС-США, сообщает УНИАН.

"Поймите, это не новая "холодная война", в которую мы входим. В отличие от Советского Союза, Россия не стоит во главе блока государств, не имеет глобальной идеологии. США и НАТО не хотят никакого конфликта с Россией", - сказал американский президент.

"На самом деле за 60 лет мы вместе в НАТО не завоевывали новых территорий, но были вместе для того, чтобы наши народы были свободными. Но что мы всегда будем делать - это держаться нашего нерушимого обязательства - Статьи 5 (Договора НАТО), защищая суверенитет и территориальную целостность наших союзников. И в этом обязательстве мы не отступим", - добавил Обама.

Он отметил, что сейчас самолеты НАТО патрулируют небо над балтийскими странами и НАТО также усилило присутствие в Польше и готово наращивать присутствие в регионе в случае необходимости.

"Конечно, Украина - не член НАТО - частично из-за сложной истории взаимоотношений с Россией... Со временем русский народ поймет, что он не может достичь безопасности, обеспеченности и желаемого статуса в мире с помощью грубой силы", - сказал Обама.

"Вот почему через всю продолжительность кризиса (в Крыму) мы будем объединять наше значительное давление на Россию с политикой открытых дверей для дипломатии. И я верю, что для Украины и России стабильный мир придет через деэскалацию, через прямой диалог правительств стран и с международным сообществом", - заявил американский лидер.

Напомним, 25 марта президент США Барак Обама заявил, что Москве грозят новые санкции, если она продолжит покушаться на украинский суверенитет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram