ГлавнаяПолитика

Сын Януковича продолжает зарабатывать миллионы в Украине, - СМИ

За обслуживание кредита аеропорта "Борисполь" банк Александра Януковича заработает $6,5 млн.

Сын Януковича продолжает зарабатывать миллионы в Украине, - СМИ
Фото: argumentua.com

На днях главный аэропорт страны "Борисполь" взял кредит у "Всеукраинского банка развития", который принадлежит старшему сыну бывшего президента Виктора Януковича.

У "Семьи" одолжили $20 млн под 11% годовых, за обслуживание кредита семейный банк заработает $6,5 млн. Информация о сделке появилась в Государственном вестнике закупок, сообщает ТСН.

В то же время многочисленные фирмы, обслуживающие аэропорт, остаются те же - подконтрольные семьи Януковичей, утверждает депутат Сергей Мищенко.

Нардеп написал запрос к генпрокурору с просьбой вмешаться в ситуацию и предлагать Верховной Раде рассмотреть ответственность за такие сделки новоназначенного министра инфраструктуры.

"Ничего не изменилось. То есть сейчас, пока бабушки собирают по 5 грн на армию, сын Януковича и его менеджеры-бизнесмены, которые владели аэропортом "Борисполь" - это Каухман, Грановский и другие - они остаются в аэропорту", - рассказал Мищенко.

По информации депутата, эти менеджеры получают миллионные кредиты от Александра Януковича и зарабатывают на этом.

"Это касается всех предприятий, которые возле аэропорта "Борисполь" - они загнали на две компании. Поэтому сейчас вопрос - почему Мининфраструктуры и министр позволяет этим людям, которые работали в команде Януковича, до сих пор оставаться там и разворовывать аэропорт "Борисполь", - подчеркнул Мищенко.

Депутат также рассказал, что пытался добиться увольнения гендиректора аэропорта "Борисполь", но безрезультатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram