ГлавнаяПолитика

В Крыму остаются заблокированными 11 подразделений Госпогранслужбы

Пограничники не пустили в Украину 1,5 тысячи россиян.

В Крыму остаются заблокированными 11 подразделений Госпогранслужбы
Фото: EPA/UPG

Государственная пограничная служба Украины сообщила о продолжении блокирования 11 своих подразделений, расположенных в Крыму.

Об этом сообщается на сайте правительства.

Заблокированы управление Азово-Черноморского РУ, Севастопольский отряд морской охраны (ОМО), Симферопольский пограничный отряд, отдел пограничной службы (ОПС) «Керчь», мобильная застава «Массандра», ОПС «Евпатория», ОПС «Симферополь-авиа», ОПС «Щелкино» Керченский ОМО, ПТС «Мыс-Фонарь», ОПС «Севастополь».

"Напряженной остается ситуация в пункте пропуска «Крым». Практически ежесуточно имеет место полное блокирование российскими вооруженными силами в количестве до 150 человек работы пункта пропуска (состав пограничного наряда в пункте пропуска - 15 человек, значительная часть из них женщины) для обеспечения беспрепятственного провоза личного состава, оружия и военной техники. Персоналу АзЧРУ приходится выполнять поставленные задачи в условиях колоссального морально-психологического давления со стороны представителей спецслужб РФ. Им угрожают физическими расправами, дезинформируют, запугивают", - сказано в сообщении.

Госпогранслужбе удалось сохранить корабельно-катерный состав морской охраны ведомства (23 корабли и катера передислоцированы в порты Одессы и Бердянска), не допустить захвата оружия и военной техники в Крыму.

При этом на сухопутном участке украинско-российской границы во взаимодействии с сотрудниками МВД, СБУ продолжается операция «Граница».

"Ее основная цель - недопущение провокаций на государственной границе и недопущение проникновения на территорию Украины лиц, которые могут участвовать в мероприятиях по дестабилизации ситуации в стране. Совместными усилиями только за трое минувших суток в пересечении государственной границы Украины отказано около 1,5 тысячи гражданам России. 15 из них запрещен въезд на территорию Украины. «Зеленую границу» усилено дополнительными пограничными нарядами, совместно с подразделениями ВС Украины, МВД и СБУ осуществляется патрулирование на основных дорогах, ведущих из дестабилизационной зоны - АР Крым", - подчеркнули в погранслужбе.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины утверждает, что сейчас в Крыму находится около 30 тыс. российских военнослужащих.

Опрос
Как Украине стоит поступить с Крымом, если тот отсоединится?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram