ГлавнаяПолитика

Яценюк обещает политический диалог, если Янукович ветирует скандальные законопроекты

Оппозиция призывает к введению санкций против Рыбака, Калетника и Олийныка

Яценюк обещает политический диалог, если Янукович ветирует скандальные законопроекты
Фото: EPA/UPG

Лидеры трех оппозиционных фракций на совместном совещании в Доме профсоюзов приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом не подписывать законопроекты, которые были приняты в неконституционный способ.

Об этом на пресс-конференции после заседания заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, передает корреспондент LB.ua.

"Мы требуем, чтобы президент немедленно заветировал принятые вчера законопроекты и вернул их в парламент. На сегодняшний день в стране есть три преступника: Владимир Рыбак, Игорь Калетник и Владимир Олийнык, которые совершили государственный переворот. Если Президент подпишет эти законы, он станет соучастником изменения и разрушения конституционного строя страны", - заявил Яценюк.

"Если же законы будут ветированы, ми сможем продолжить политический диалог в стране", - добавил лидер оппозиции.

Вместе с тем, он отметил, что оппозиция подготовила обращение в парламенты и к правительствам стран-членов ЕС, США и Канады с призывом к бойкоту работы всех межпарламентских и межправительственных комиссий Украины и этих стран. Также - с призывов ввести санкции против лиц, которые замахнулись на конституционный строй государства.

Напомним, вчера Верховная Рада - голосами ПРи коммунистов - с нарушением регламента, путем не персонального голосования, а поднятием рук, приняла ряд скандальных законопроектов, которые значительно ограничивают права и свободы граждан

По неофициальной информации, Президент подписал пять из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram