ГлавнаяПолитика

Украинский фрегат начал патрулировать Аденский залив для борьбы с пиратами

"Гетман Сагайдачный" начал выполнять задачи операции НАТО.

Украинский фрегат начал патрулировать Аденский залив для борьбы с пиратами
"Гетман Сагайдачный"
Фото: http://www.mil.gov.ua

Фрегат военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" в субботу вышел на патрулирование в Аденском заливе в рамках антипиратской операции НАТО "Океанский щит".

Об этом сообщает пресс-центр командования украинских ВМС.

"Фрегат "Гетман Сагайдачный" с вертолетом КА-27ПР и подразделением специального назначения со штатным вооружением на борту сегодня в составе многонационального корабельного соединения приступил к выполнению задач операции "Океанский щит". Украинский корабль уже преодолел несколько сотен морских миль в районе Аденского залива и начал патрулирование вместе с кораблями флотов США, Дании и Нидерландов", - говорится в сообщении.

В Аденском заливе у берегов Сомали действуют так называемые пираты - никому не подчиняющиеся современные вооруженные группировки, захватывающие с целью выкупа морские суда. Морское пиратство вообще, и в Аденском заливе в частности, приобрело масштабы настоящей угрозы мировому судоходству.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО "Океанский щит".

Напомним, 8 октября Верховная Рада одобрила участие Украины в антипиратских операциях НАТО ("Океанский щит") и Евросоюза (Navfor Atalanta). Операция "Океанский щит" продлится до 3 января 2014 года, "Аталанта" - с 3 января по 5 марта 2014 года.

Участие "Гетмана Сагайдачного" в операции НАТО обойдется бюджету Украины в 89 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram