ГлавнаяПолитика

ГПУ примет все меры, чтобы привлечь Мельника к ответственности

Прокуратура будет настаивать на выдаче экс-ректора.

ГПУ примет все меры, чтобы привлечь Мельника к ответственности
Фото: Артем Атаманюк

Генеральная прокуратура Украины предпримет все меры, чтобы привлечь к ответственности сбежавшего в США бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

Об этом заявила заместитель генпрокурора Украины Лилия Фролова, передает Интерфакс-Украина.

"Я хочу со всей ответственностью заявить, что Генеральная прокуратура, конечно же, будет предпринимать все меры, предусмотренные национальным законодательством, для того, чтобы все-таки Мельник был привлечен к ответственности", - сказала она.

Замгенпрокурора напомнила, что между Украиной и США есть договор о взаимной правовой помощи.

"Мы отправили туда международно-правовое ходатайство для того, чтобы нам предоставили сведения о том, на каком основании, по каким документам Мельник пересек границу, а также в каком статусе сегодня пребывает на территории США сам Мельник", - рассказала Фролова.

При этом она пояснила, что сроки предоставления ответа на данный запрос не оговорены, но выразила надежду, что ближайшие месяц или два Генпрокуратура может получить интересующую ее информацию.

Также Фролова сообщила, что в настоящее время переводится ходатайство о выдаче Мельника на условиях взаимности, и до конца недели он будет отправлен американским коллегам.

"Поскольку договором о взаимной правовой помощи с США не предусмотрена выдача лиц, по действующему законодательству Украины возможна выдача на условиях взаимности, то есть доброй воли другой страны", - пояснила она.

Отвечая на вопрос, не повторит ли беглый ректор судьбу экс-премьера Павла Лазаренко, замгенпрокурора сказала: "Не думаю, что у США есть интерес к Мельнику такой, как к Лазаренко". "Но все-таки еще раз хочу акцентировать внимание на том, что прокуратура будет настаивать на его выдаче", - резюмировала Фролова.

Как известно, Мельник был обвинен во взяточничестве, но сбежал из-под ареста, и скрывается больше месяца за границей.

27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение Петра Мельника и готовятся к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram