ГлавнаяПолитика

МИД вручило ноту поверенному РФ в Украине за инцидент с украинскими моряками

Российская сторона обещает оказать помощь пострадавшим.

МИД вручило ноту поверенному РФ в Украине за инцидент с украинскими моряками
Фото: korrespondent.net

Министерство иностранных дел Украины вручило ноту временному поверенному РФ в Украине Андрею Воробьеву относительно инцидента с гибелью украинских моряков в Азовском море.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, для этого Воробьев (посол РФ в Украине Михаил Зурабов в отпуске) был вызван в ведомство в четверг.

"Во время встречи врио главы МИД Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями русских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил представителю русского посольства ноту", - говорится в сообщении.

Украинская сторона требует проведения всестороннего и объективного расследования инцидента при участии украинских и российских компетентных органов, а также требует принять мері, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.

В ответ Вороьбьев выразил соболезнования в связи с инцидентом и заверил в том, что все необходимые меры с целью должного расследования инцидента будут приняты.

"Российская сторона также заверила, что предоставит всестороннее содействие лечению пострадавших, поиску исчезнувших, а также репатриации тел погибших украинских граждан", - отмечается в сообщении.

Напомним, вчера вечером в районе косы Должанская во время преследования и маневрирования произошло столкновение пограничного катера Российской Федерации с украинским маломерным судном. В результате инцидента рыболовецкое судно перевернулось - 2 человека утонули, поиск еще двух рыбаков продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram