ГлавнаяПолитика

ПР и КПУ просят Сейм признать события на Волыни геноцидом поляков (Документ)

Депутаты возложили на соотечественников из ОУН-УПА вину за смерти "сотен тысяч"

ПР и КПУ просят Сейм признать события на Волыни геноцидом поляков (Документ)
Сейм Польши
Фото: http://obozrevatel.com

148 депутатов Верховной Рады (в основном от Партии регионов и Компартии) просят Сейм Польши признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Об этом говорится в обращении нардепов к депутатам Сейма Польши и маршалку (спикеру) Эве Копач, текст которого публикует Укринформ.

"Просим вас, депутатов Сейма Республики Польша, поддержать решение сената, признать Волынскую резню ОУН-УПА геноцидом в отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов", - говорится в документе.

По убеждению украинских парламентариев, разная трактовка Волынского преступления "вбивает клин между двумя странами".

"Развитие укрепления украинско-польской дружбы невозможно, если предать забвению память сотен тысяч ни в чем не повинных граждан - белорусов, поляков, евреев, цыган, россиян, украинцев, всех тех, кто погиб в Волынской резне", - отмечается в обращении.

Нардепы считают своевременной инициативу поляков по этому вопросу и отмечают, что из-за "ксенофобских и неонацистских настроений! украинцы не имеют возможности "узнать правду" о Волынской трагедии.

"В Украине растут ксенофобские, антисемитские и неонацистские настроения. Их представители уже сегодня есть в Верховной Раде Украины. Они активно используют парламентскую трибуну для пропаганды этих взглядов. Все это - результат того, что народ Украины не знает правды о тех страшных событиях", - убеждены депутаты Рады.

Напомним, в польском Сейме продолжается спор относительно текста резолюции в 70-ую годовщину Волынского преступления. Депутаты не могут прийти к согласию в вопросе определения трагедии: политики правоконсервативных партий настаивают на слове "геноцид" в тексте документа, а представители либеральной "Гражданской платформы" предлагают ограничиться дефиницией "этническая чистка с признаками геноцида".

К трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов в Украине и Польше разное отношение. Польская сторона возлагает ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а в Украине настаивают на ответственности за эти преступления обеих сторон. Польские историки убеждают, что в результате этнических чисток погибли 100-130 тыс. поляков и 5-15 тыс. украинцев. Однако в Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более чем 10 тысячах украинцев.

Фото: http://www.ukrinform.ua
Фото: http://www.ukrinform.ua
Фото: http://www.ukrinform.ua
Фото: http://www.ukrinform.ua
Фото: http://www.ukrinform.ua
Фото: http://www.ukrinform.ua
Фото: http://www.ukrinform.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram