ГлавнаяПолитика

Янукович распорядился решить проблему обращения с мусором

По мнению Президента, это нужно для эффективного развития государства.

Янукович распорядился решить проблему обращения с мусором
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Президент Виктор Янукович отмечает необходимость создания действенной системы экологически безопасного обращения с отходами.

«Требую системного подхода к решению этих вопросов, эффективной координации на государственном уровне и принятия действенных управленческих решений для предупреждения и нейтрализации угроз национальной безопасности в экологической сфере», - заявил он на заседании Совета национальной безопасности и обороны, передает пресс-служба Президента.

Янукович отметил, что сегодня процессы формирования и реализации государственной политики в этой сфере разбалансированы, а инфраструктура обращения с отходами имеет крайне низкий уровень развития.

«Вследствие этого в Украине происходит стремительный и практически неконтролируемый рост объемов накопления промышленных и бытовых отходов. Это негативно сказывается на экологии и угрожает здоровью граждан», - подчеркнул он.

По его убеждению, повышение эффективности государственного регулирования в сфере обращения с отходами должно обеспечить рациональное использование природных ресурсов и повысить уровень экологической безопасности.

«Успешное решение проблемы обращения с отходами является предпосылкой эффективного социально-экономического развития государства», - подчеркнул Президент.

Напомним, Янукович также заявил, что программа "Питьевая вода Украины" должна неуклонно выполняться даже в случае ограниченных финансовых ресурсов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram