ГлавнаяПолитика

Начальник колонии объявил об отказе Тимошенко ехать в Киев

"Она снова играет в игру - хочу, но не могу, и могу, но не буду", - заявил Колпащиков.

Начальник колонии объявил об отказе Тимошенко ехать в Киев
Фото: www.mediaport.ua

Государственная пенитенциарная служба сообщает о том, что Юлия Тимошенко не предоставила согласия на ее этапирование на заседание суда в Киеве по делу об убийстве Евгения Щербаня.

«Осужденная не предоставила согласия ни на этапирование, ни на перевод ее в колонию», - приводит пресс-служба ведомтсва слова руководителя Качановской исправительной колонии Игоря Колпащикова, который общался с Тимошенко.

По его словам, врачи по обращению пенитенциарной службы и согласно ее собственному заявлению выясняли позицию осужденной по переводу в колонию.

«Последняя отказалась в категоричной форме. Мне лично такая позиция непонятна. Если есть желание ехать в суд и есть выводы экспертов о возможности по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании, то не должно быть возражений по завершению стационарного пребывания в больнице. При таких условиях для этапирования нет никаких даже формальных препятствий. Однако, нет... она снова играет в игру - хочу, но не могу, и могу, но не буду», - пояснил руководитель колонии.

По его словам, отказ осужденной от этапирования заактирован соответствующим образом.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что ее никто не будет трогать. Если сама захочет, мы всегда готовы, но ее воли на этапирование нет. Заявление об отсутствии претензий к действиям ГПС она также писать отказалась», - добавил он, акцентировав внимание на том, что все действия пенитенциарной службы соответствуют требованиям действующего законодательства, нарушать которое пенитенциарная служба не собирается при любых обстоятельствах.

«А к шантажу со стороны осужденной мы уже давно привыкли», - сказал Игорь Колпащиков.

Напомним, в Печерский райсуд Киева поступил акт из Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) о том, что Тимошенко отказалась принять участие в заседании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram