В бюджете Сумской области отсутствуют средства для проведения промежуточных выборов в областной совет в двух округах.
Об этом УНИАН со ссылкой на начальника главного финансового управления Сумской облгосадминистрации Евгения Южакова сообщили в пресс-службе областного совета.
«По решению областной избирательной комиссии промежуточные выборы в облсовет должны состояться 14 апреля. Первый раз от избиркома поступило предложение о выделении 1 млн 800 тыс. грн на эти цели, конечная сумма – 3 млн. 200 тыс. грн. У нас еще не полностью закрыта кредиторская задолженность в прошлом году, из 8 млн грн свободных остатков мы дали 1 млн грн на зарплату работникам Центра реабилитации детей-инвалидов, 3 млн. грн на экстренную медицинскую помощь, остальные средства – небольшими суммами на другие защищенные статьи», - отметил Южаков.
Читайте такжеВ Сумах офис Волкова обклеили листовками «Осторожно! "Тушка"»
При этом он заметил, что вопрос финансирования избирательного процесса может стоять лишь при перевыполнении областного бюджета не ранее, чем через полгода.
Промежуточные выборы в облсовет должны состояться в воскресенье, 14 апреля.
Довыборы необходимо провести в избирательном округе №14 (г. Конотоп и Конотопский район) и № 40 (Зареченский район, г. Сумы), поскольку депутат облсовета от округа № 14 Анатолий Вербовик летом 2012 г. погиб в автокатастрофе, а депутат от округа № 40 Владимир Шульга стал народным депутатом.