ГлавнаяПолитика

Бондаренко: телерадиокомпании больше не будут "тянуть за язык"

"Регионал" ожидает, что телеканалы, осознав ответственность перед страной, не прекратят вещать на украинском.

Бондаренко: телерадиокомпании больше не будут "тянуть за язык"
Фото: http://kpravda.com

Нардеп от Партии регионов, первый замглавы комитета ВР по свободе слова и информации Елена Бондаренко, комментируя разрешение Нацсовета по телевидению и радиовещанию вести передачи на любом языке, отметила, что отныне "никто телерадиокомпании за язык тянуть не будет".

Об этом она сказала в эксклюзивном комментарии УНН.

"Главным цензором и главным определителем, на каком языке вещать телерадиокомпании, теперь будет зритель, а не государство и не политики. Что касается совета (Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания), он не мог поступить иначе. Это требование нового закона о принципах языковой политики в Украине, который как раз и предусматривает выбор языка телерадиокомпаниями самостоятельно, в зависимости от пожеланий аудитории. Фактически все телерадиокомпании будут разговаривать со своим зрителем и слушателям на том языке, на котором удобнее большинству их аудитории", - отметила собеседница агентства.

Если зритель хочет получать информацию на русском, армянском, любом другом языке, то рынок ему предложит. Здесь должна быть свобода информации, свобода предложения

— Денис Иванеско, руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента

Бондаренко также отметила, что раньше были ограничения: языковые квоты предполагали не менее 75% украинского языка, и до 25% разрешался язык региональных меньшинств.

По ее словам, компании обходили эту норму, они фактически нарушали закон, и, если они нарушали закон, они находились под угрозой наказания. "Наказание прежде проходили в форме предупреждений, которые выносил Национальный совет. После нескольких предупреждений Национальный совет мог отправить дело телерадиокомпании в суд, и суд мог лишить ее лицензии. Но на самом деле посчитать процент предполагаемого ранее законом необходимого украинского контента - очень трудно", - сказала парламентарий.

Она также отметила, что большая часть телевизионного или музыкального на радиостанциях продукта имеют зарубежные корни.

Искоренялся русский язык и надо было это поправить. Надо было эти перегибы устранить

— Николай Азаров, премьер-министр

"Я думаю, что все-таки телерадиокомпании попытаются соблюсти баланс и реально они выйдут на процентное соотношение российского и украинского контента 50/50. Это в первую очередь те телерадиокомпании, которые чувствуют свою социальную ответственность за построение гражданского общества, за построение независимой Украины, в том числе в языковом и культурологическом плане", - отметила Бондаренко.

Кроме того, по ее мнению, на таких региональных телекомпаниях как, например, в Севастополе, или в Донецкой или Одесской областях, возможен переход больше к русскоязычному вещанию, что определено интересами, традициями и языком общения на этих территориях.

"Что касается языков других нацменьшинств (венгерского, румынского и др.), то были инциденты с тем, что с вещания местных телерадиокомпаний за прошедшие 3-5 лет эти языки исчезли. Теперь у них есть шанс получить вещание на том языке, на котором они хотят", - резюмировала она.

Напомним, Национальный совет утвердил новые образцы заявлений о выдаче (продлении), переоформлении и выдаче дубликата лицензии на вещание, из которых изъято графу "Язык(и), которым(и) будут вестись передачи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram