ГлавнаяПолитика

ПДД для кортежей не писаны, заявили в ГАИ

Без изменения законодательной базы инспекция ничего сделать не может.

ПДД для кортежей не писаны, заявили в ГАИ
Фото: Макс Левин

Замначальника ГАИ Владимир Резников заявил, что кортежи чиновников имеют право нарушать правила дорожного движения.

Отвечая на вопрос в эфире телеканал ТВі, могут ли кортежи нарушать ПДД, Резников ответил: «Да, поскольку это требование закона».

«Речь не идет о том, что сотрудники милиции плохо работают. Дело в том, что нужно изменить законодательную базу. Мы работаем по тем законам, которые принимает Верховная Рада, будем работать с техникой, которую нам купит правительство. Мы — инструмент», — добавил он.

Как сообщалось, 2 января 2012 года кортеж, который ехал к президенту Виктору Януковичу в сопровождении автомобиля ГАИ, в Ивано-Франковской области создал ДТП и не остановился.

По свидетельству очевидцев, кортеж, делая обгон в черте населенного пункта на скорости 160 км/ч, выехал на встречную полосу отбросил на обочину несколько машин, в том числе микроавтобус  с пассажирами.  Кортеж не сбавляя скорости, проследовал дальше. Прибывшие представители  ГАИ из города Калуш сообщили, что место происшествия не попадает в их сферу деятельности, и пообещали вызвать ГАИ района.

Напомним, 21 апреля 2011 года на Харьковском шоссе при выезде на Бориспольскую трассу карета скорой помощи из кортежа президента Украины Виктора Януковича врезалась в такси.

В результате ДТП погиб таксист, двое пассажиров – супруги Дмитрий Ярмолович и Виктория Есауленко – были доставлены в больницу скорой помощи с тяжелыми травмами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram