ГлавнаяПолитика

Президент ЕНП: Тимошенко - это пример борьбы за демократию

Мартенс считает заключение экс-премьера личной местью Януковича.

Президент ЕНП: Тимошенко - это пример борьбы за демократию
Фото: Макс Левін

Экс-премьер Юлия Тимошенко является примером в европейском регионе для всех, кто борется за демократию.

Об этом заявил президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс в своем обращении к съезду Объединенной оппозиции, сообщается на сайте Тимошенко.

”Своим сильным духом и мужеством Юлия вдохновляет и является примером для многих других, кто борется за демократию и свободу, особенно в вашем регионе. Преграды, которые так изобретательно поставил перед политическими лидерами вашей страны Президент Янукович, лишь мобилизуют и крепят нашу поддержку”, - подчеркнул Мартенс.

Президент ЕНП считает, что осуждение Тимошенко стало результатом личной мести Виктора Януковича.

”Через 6 дней будет уже год, как Юлия Тимошенко находится в заключении в результате судебного процесса - я даже сказал бы, личной мести – который весь мир признал выборочным преследованиям ведущего лидера оппозиции; политически-мотивированного судебного процесса, который не базировался на верховенстве права и нарушил многочисленные статьи Европейской конвенции о защите прав человека. И она не единственная: есть много других политических узников, которые стали жертвами нарушений их фундаментальных прав в Украине”, - отметил он.

Президент ЕНП призвал Януковича освободить Тимошенко.

Напомним, сегодня состоялся съезд Объединенной оппозиции, на которой согласовали список кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram