ГлавнаяКультура

Конфликт в храме Воскресения Господня разгорелся из-за доходов от церковных лавок

Информация о вооруженном захвате храма оказалась сильно преувеличена.

Конфликт в храме Воскресения Господня разгорелся из-за доходов от церковных лавок
Фото: www.unian.net

Конфликт вокруг киевского храма Воскресения Господня разгорелся из-за распределения доходов.

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Вчера информагентства со ссылкой на епископа Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), настоятеля и главы приходского совета храма Воскресения Господня Феодосия (Снигирева) сообщили о вооруженном захвате храма. Захватчиками епископ назвал членов "Украинского союза ветеранов Афганистана" (УСВА).

Однако информация оказалась сильно преувеличена: в церкви действительно находились "афганцы", однако они спокойно пропустили настоятеля на ее территорию. "Мне звонят и говорят, что владыка Феодосий сообщил о вооруженном захвате церкви! Но у нас нет оружия! Вы опять лжете!" — обвинил настоятеля заместитель председателя УСВА Олег Михнюк.

Отметим, что позже поступило и официальное опровержение. "В помещении находилась группа лиц, но вели они себя мирно",— объяснили в столичной милиции.

Храм Воскресения Господня в Киеве, памятник архитектуры XVII века, называют еще и "афганским". После реставрации в начале 1980-х годов начала оформляться община церкви, большую часть которой составляли воины-"афганцы" и семьи погибших солдат. Некоторые флигели во дворе храма и сейчас занимает комитет семей погибших "афганцев".

Как позже выяснилось, скандал разгорелся вокруг занимаемых помещений и учета средств от продажи церковной атрибутики. Воины-интернационалисты уверены, что часть средств храма, в восстановлении которого они принимали участие, должна пойти на нужды семей "афганцев". Как рассказал юрист УСВА Дмитрий Иванов, вчера они предприняли четвертую за последний месяц попытку добиться от настоятеля финансовой отчетности о перераспределении пожертвований.

"Доходы только от магазинов составляют около 90 тыс. грн ежемесячно. Эти средства нуждаются в учете, ими нельзя распоряжаться единолично. Часть можно отдавать семьям "афганцев" в виде материальной помощи",— отметил юрист.

"Группа лиц во главе с руководством УСВА воспринимает этот храм как помещение, принадлежащее этой организации. Указом блаженнейшего митрополита Владимира церковь вместе с флигелями охранным договором передана религиозной общине. Но в часть помещений нас не допускали, а месяц назад поменяли замки в храме, а также поставили своих продавцов в церковных лавках",— рассказал настоятель и назвал "афганцев" неверующими.

Вчера ввиду сложившейся ситуации службы в храме были отменены. Будут ли они проводиться в ближайшее время — неизвестно. "Скорее всего богослужение будет заблокировано",— предположил епископ Феодосий. "Мы не боремся с церковью! — подчеркнул ветеран-"афганец" Олег Выборнов.— Но конфликт будет исчерпан только с приходом нового человека, который поймет инвалида и воевавшего".

Как сообщил пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, сейчас в конфликте разбирается руководство церкви. При этом он отметил, что прихожане могут обратиться с просьбой о смене настоятеля непосредственно к митрополиту Владимиру.

Между тем воины-"афганцы" намерены добиваться аудиенции у предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла (Гундяева), который приедет в Украину 26 июля. "В связи с тем что киевская митрополия на все наши обращения никак не реагировала, мы будем просить его о прямом подчинении нашего храма патриарху (Кириллу). Мы хотим, чтобы он поставил своего настоятеля",— заявил Олег Михнюк.

"Храм — это не собственность общественной организации, и только церковь может распоряжаться им и его имуществом",— отметил в свою очередь протоиерей Георгий Коваленко. При этом он не сомневается, что в ближайшее время конфликт будет исчерпан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram