ГлавнаяПолитика

В МИД не боятся резолюции Конгресса США по Украине

Она будет необязательна для выполнения.

В МИД не боятся резолюции Конгресса США по Украине
Фото: korrespondent.net

МИД Украины считает, что резолюция Конгресса США, автором проекта которой является председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия), конгрессмен от Республиканской партии Кристофер Смит, в случае принятия будет рекомендационной и необязательной для выполнения.

Об этом сказал директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин в эфире канала TBi вечером 18 июля.

"(Резолюция) - это сигнал. То есть резолюция не имеет, в отличие от "списка Магнитского", обязательный характер в случае принятия. Резолюция - это просто позиция, призыв", - отметил Волошин.

При этом, по его мнению, проект резолюции Смита сбалансированный и взвешенный, а любая принятая резолюция является положительной для Украины.

"В Украине демократия молодая и достаточно нестойкая. Любой дополнительный стимул придерживаться демократических принципов никогда не лишний", - добавил Волошин.

В то же время он считает, что принятые резолюции как по Украине, так и по другим странам, носят избирательный характер

"Пример избирательного использования подходов: "список Магнитского". Конечно, там страшная и сложная история, однако есть не менее страшная история, когда в Татарстане (Россия) бутылкой от шампанского насилуют человека и убивают его. И никто не предлагает ввести санкции против всех сотрудников правоохранительных органов, причастных к этой истории", - подчеркнул Волошин.

Он также отметил, что Украина не согласна с международной оценкой дела бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко, однако ситуация с экс-премьером действительно вызывает общее неприятие, и власть Украины с этим считается.

В частности, по словам Волошина, для смягчения негативной реакции были разрешены посещения Тимошенко иностранными представителями и используются механизмы лечения, которые не предусмотрены законодательством.

Напомним, что Смит предлагает Конгрессу потребовать от президента Украины Виктора Януковича и Кабинета Министров освобождения Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также восстановления всех их политических и гражданских прав.

Он также предлагает отказывать в открытии американских виз украинским чиновникам, вовлеченным в нарушение прав человека, коррупцию и антидемократические действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram