ГлавнаяПолитика

ПР угрожает Литвину судом

Регламентных нарушений при принятии закон о языках не было, заявил Ефремов.

ПР угрожает Литвину судом
Фото: tsn.ua

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов допускает судебный иск против председателя Верховной Рады Владимира Литвина, если тот откажется подписать закон о языках.

Об этом он сказал на брифинге.

"Согласитесь, что один человек не может остановить решение, которое принято большинством. В данном случае будут судебные процедуры и дальнейшее продвижение по этому вопросу", - сказал Ефремов.

Отвечая на уточняющий вопрос, значит ли это, что Партия регионов может подать иск против Литвина при неподписании им закона о языковой политике, Ефремов ответил, что ПР в любом случае доведет принятие данного закона до конца, в том числе используя и судебные разбирательства при необходимости.

"У нас не остается другого пути, будьте уверены, мы в любом случае доведем до завершения этот вопрос", - сказал он.

По словам депутата, в Конституции отсутствуют нормы, позволяющие спикеру парламента не подписывать принятый Радой законопроект. Вместе с тем Ефремов отметил, что в законодательстве нет норм, которые бы предусматривали наказание председателя Рады за неподписание принятого закона.

Ефремов подчеркнул, что юридическая служба Партии регионов на данный момент работает над этим вопросом и будет принято правильное взвешенное решение, как добиться окончательного утверждения языкового закона.

При этом, по мнению депутата, при принятии закона о языковой политике не было никаких регламентных нарушений.

Кроме того, Ефремов по-прежнему считает заявление Литвина об уходе в отставку с поста председателя Рады эмоциональным и надеется прийти к консенсусу со спикером и убедить его продолжить работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram