ГлавнаяПолитика

Кравчук: русскому языку не предоставят госстатус

Депутаты подали более 2 тыс. поправок к закону о языках.

Кравчук: русскому языку не предоставят госстатус
Фото: obozrevatel.com

Бывший Президент (1991-1994 годы) Леонид Кравчук исключает предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Об этом он сказал в интервью изданию "Известия в Украине".

"У вопроса о принятии второго государственного языка нет перспективы. Это проблема надуманная", - считает экс-Президент.

Кравчук подчеркнул, что для предоставления русскому языку статуса государственного необходимо 300 голосов депутатов Верховной Рады, однако он сомневается, что Партия регионов или оппозиция получит на парламентских выборах столько депутатских мандатов.

По его мнению, в Украине нет проблем с русским языком, поскольку, по его данным, этот язык доминирует в большинстве регионов страны.

Кравчук также подчеркнул, что, согласно Конституции, русский язык не относится к региональному, а принадлежит к языкам международного общения.

"Я не понимаю, почему в законопроекте (№9073), принятом в первом чтении, депутаты отнесли его к таковому (региональному)... Наверное, депутаты что-то не поняли или же под видом регионального хотят предоставить статус официального или государственного русскому языку", - добавил он.

По мнению Кравчука, вопрос об отмене депутатской неприкосновенности и статуса русского языка поднимается в связи с приближением даты выборов.

Напомним, 5 июня Рада приняла в первом чтении законопроект №9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Позже депутаты подали более 2 тыс. поправок к нему.

Оппозиция намерена воспрепятствовать принятию данного проекта закона, полагая, что он несет угрозу развитию украинского языка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram