ГлавнаяПолитика

Янукович упростил выход из политических партий

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, которым упростил процедуру выхода из политических партий.

Янукович упростил выход из политических партий
Фото: www.president.gov.ua

Об этом во время брифинга сказала советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АП Марина Ставнийчук.

Она отметила, что уведомительный характер приостановления членства в политических партиях гарантирует украинским гражданам соблюдения их конституционного права на свободу объединения в политические партии.

Советник главы государства отметила, что Президент Украины подписал закон о внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О политических партиях в Украине" (относительно приостановления или прекращения членства в партии), согласно которому членство в партии прекращается со дня подачи соответствующего заявления гражданина и не требует дополнительных решений.

"Это очень важная серьезная гарантия обеспечения прав на свободу объединения в политические партии, которая предусмотрена статьей 36 Конституции Украины", - отметила Ставнийчук.

По ее словам, на сегодня в Украине сложилась практика, согласно которой вопрос приостановления членства в партиях зависел от руководящих органов партии, а не от воли гражданина. Данным законом гражданам предоставляется право самостоятельно решать вопрос пребывания в той или иной политической партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram