ГлавнаяПолитика

​Ровенский губернатор в Беларуси отказался общаться со СМИ на русском

Председатель Ривненской облгосадминистрации Василий Берташ, находясь с рабочей поездкой в соседней Брестской области Беларуси, отказался общаться с местными журналистами на русском языке и отвечал на их вопросы на украинском.

​Ровенский губернатор в Беларуси отказался общаться со СМИ на русском
Василий Берташ
Фото: censor.net.ua

Об этом ривненским журналистам сообщили в пресс-службе ОГА после завершения в г Ривне пресс-конференции по итогам поездки делегации в Беларусь.

В частности, в пресс-службе отметили, что сначала беларуские журналисты обратились к Берташу по-русски, а когда он начал отвечать по-украински, попросили разрешения задавать ему вопросы на беларуском. Ривненский губернатор ответил, что согласен на интервью в таком режиме, потому что прекрасно понимает беларуский язык, ведь родился и вырос в Рокитневском районе Ривненской области, где проживает довольно много этнических беларусов.

На пресс-конференции в Ривне Берташ также разговаривал на украинском, хотя его визави – заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Юхимук отвечал на вопросы ривненских журналистов на русском языке.

На 22 марта запланирована очередная встреча руководства двух областей в городе Сарны Ровенской области, во время которой будет подписано новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между регионами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram