ГлавнаяПолитика

​Евродепутаты намерены поговорить с Пшонкой и Хорошковским о деле Тимошенко

Депутаты Европейского парламента сегодня хотят встретиться с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и председателем Службы безопасности Валерием Хорошковским.

​Евродепутаты намерены поговорить с Пшонкой и Хорошковским о деле Тимошенко

Об этом сообщил депутат Европарламента Александр Мирский, пишет «Главком».

Согласно информации, евродепутаты хотят встретиться с украинскими чиновниками в связи с делом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Также Мирский отметил, что на подготовительном заседании к этому визиту он просил, чтобы обязательно были организованы встречи с главами силовых ведомств.

«У европейцев к ним накопилось много вопросов... Поговорить хотим не только о деле Юлии Тимошенко. Хотя и об этом, конечно же, тоже», - отметил евродепутат.

Он подчеркнул, что депутаты также хотят обсудить с Пшонкой и Хорошковским вопросы касательно законодательства Украины и продвижения реформ в стране.

«Если в Украине все происходит прозрачно, не вижу никакой проблемы, чтобы нам дали возможность поговорить с начальником СБУ и Генеральным прокурором», - добавил он.

В то же время Мирский отметил, что пока ответа на его запрос не поступало.

Напомним, сегодня, 23 ноября, в Украину ожидаются с неофициальным визитом министры иностранных дел Польши и Швеции Радек Сикорский и Карл Бильдт. Они приедут по приглашеню Рената Ахметова на матч Лиги Чемпионов "Шахтер" - "Порту".

По данным украинских СМИ, европейские политики планируют встретиться с Ахметовым, а также попытаются повлиять на Януковича с помощью людей из окружения Президента.

Накануне, Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европейский Союз считает, что успех и проведение саммита "Украина - ЕС" в декабре зависят от хода процесса над Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram