ГлавнаяПолитика

Европарламент потребует допуска Тимошенко к выборам

Европарламент потребует от властей Украины обеспечить экс-премьеру Юлии Тимошенко право на участие в выборах.

Европарламент потребует допуска Тимошенко к выборам
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в подготовленном совместно всеми депутатскими группами Европарламента проекте резолюции.

«(Европарламент) настаивает на том, что Тимошенко должно быть позволено пользоваться ее правом на полное участие в политическом процессе, как сейчас, так и во время предстоящих выборов в Украине», - говорится в проекте резолюции.

Кроме того, евродепутаты планируют призвать Киев к осуществлению честного апелляционного процесса для Тимошенко.

Также планируется выразить сожаление в связи с тем, что судебный приговор Тимошенко нарушает права человека. При этом в проекте отмечается, что нормы законодательства, применяемые против бывшего премьер-министра, сохранились в Уголовном кодексе еще с советских времен.

В документе также отмечается, что отсутствие реакции властей на обеспокоенность делом Тимошенко в Европе может самым негативным образом повлиять на заключение соглашения об ассоциации с Украиной. Хотя при этом Европарламент готов одновременно приветствовать прогресс на переговорах о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью общего соглашения об ассоциации.

В проекте резолюции также высказывается обеспокоенность содержанием в заключении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и сообщениями о сокращении медиа-свобод в Украине.

Напомним, проект доклада будет вынесен на голосование в сессионном зале Европарламента 27 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram