ГлавнаяПолитика

Ивано-Франковский облсовет требует от Януковича прекратить политрепрессии

Ивано-Франковский областной совет принял обращение к Президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил его в политических репрессиях по отношению к оппонентам.

Ивано-Франковский облсовет требует от Януковича прекратить политрепрессии
Фото: sprotiv.org

Соответствующее обращение было принято на сессии 16 сентября.

"Мы, депутаты областного совета, констатируем установление в государстве авторитарного режима Президента Виктора Януковича, который незаконным способом изменил Конституцию Украины, узурпировал в своих руках все ветви власти: законодательную, исполнительную, судебную", - говорится в нем.

По мнению депутатов, в стране в данный момент атмосфера тотального нарушения гарантированных Конституцией основополагающих прав и свобод человека.

"Так называемая судебная реформа привела к циничному издевательству над Конституцией Украины, законами, судами, судьями и подсудимыми", - сказано в обращении к Януковичу..

Среди преследуемых властью политиков облсовет, в частности, упоминает бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлию Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего министра экономики Богдана Данилишина.

Депутаты в своем обращении требуют от Януковича немедленного освобождения всех политических узников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram