ГлавнаяПолитика

Луценко: "Ющенко плюнул в того, кто сделал его Президентом"

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко прокомментировал поведение третьего Президента Виктора Ющенко на вчерашнем допросе по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Луценко: "Ющенко плюнул в того, кто сделал его Президентом"
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении "Народной самообороны"

«Согласно Конституции, президент не имеет права отозвать главу самостоятельного хозяйствующего субъекта с международных переговоров. А Ющенко это сделал», - подчеркнул Луценко и добавил, что это исходит также из показаний экс-председателя «Нефтегаза Украины» Олега Дубины.

«А сейчас Ющенко маскируется и всячески рассказывает, что никого не отзывал с переговоров, так как с его стороны это было 100-процентное превышение полномочий», - подчеркнул Луценко, отметив, что тщательно изучил полномочия Президента, записанные в Конституции Украины.

«Генпрокуратура под «крышей» Януковича дала своему союзнику Ющенко свободу и возможность замаскировать свою роль в газовой катастрофе 2009 года. А вчера на допросе в суде Ющенко в очередной раз плюнул в того, кто сделал его президентом», - отметил экс-министр.

Луценко заявил, что в 2009 году премьер Тимошенко действовала в форс-мажорных условиях, вынуждена была спасать ситуацию, когда Ющенко поставил Украину на грань краха.

«Тимошенко поехала в Кремль договариваться о газовых соглашениях, а Ющенко - поехал на отдых кататься на лыжах, оставив страну на Тимошенко, когда Кремль был максимально разъярен срывом газовых переговоров», - подчеркнул Луценко.

«Я давно не считаю Ющенко помаранчевым, а вчера в суде он это максимально доказал», - подчеркнул Луценко.

Экс-министр еще раз подчеркнул, что в той ситуации, спасая страну от краха, Тимошенко действовала в пределах полномочий премьер-министра, не нарушая никаких законов.

Луценко сделал вывод, что процесс Тимошенко перерос в процесс над «РосУкрЭнерго» и над его «крышами» - Ющенко и Януковичем.

Он также выразил возмущение, почему прокуратура отказалась вызвать его как свидетеля по «газовому» делу Тимошенко, и сообщил, что еще в начале нынешнего года в ходе досудебного следствия написал заявление на имя Генпрокурора о совершении Ющенко преступления, однако до сих пор никакого ответа не получил.

Напомним, вчера Виктор Ющенко прямо обвинил Юлию Тимошенко в срыве подписания газового соглашения с Россией по приемлемой для Украины цене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram