ГлавнаяПолитика

Украина согласилась принять посла Чехии

Посол Чехии в Украине Иван Почух приедет в Украину 20 августа.

Украина согласилась принять посла Чехии
Фото: gazeta.ua

Об этом сообщил пресс-атташе посольства Милан Экерт.

При этом он отметил, что в конце августа-начале сентября Министерство иностранных дел Чехии проведет совещание чешских послов со всего мира, на котором Почух должен будет присутствовать.

"Когда он приедет, он здесь (в Украине) будет несколько дней, будем начинать процесс вручения этих посольских бумаг, и после совещания послов он уже будет полностью работать здесь", - сказал Экерт.

Дипломат также сообщил, что Почух надеется принять участие в мероприятиях ко Дню независимости 24 августа, однако Экерт выразил сомнения, что до этого времени посол успеет официально приступить к обязанностям.

По его словам, Чехия ожидала выдачи агремана Почуху с марта.

В марте 2010 года прежний посол Чехии в Украине Ярослав Башта ушел в отставку по состоянию здоровья.

Ранее СМИ сообщали о намеренном затягивании украинскими властями выдачи агремана новому послу Чехии в Украине.

По информации управления Организации Объединенных Наций в Вене (Австрия), Почух начал работать в МИДе Чехии с 1995 года, он представлял Чехию в НАТО, ООН и Совете безопасности ООН.

С августа 2004 года он был постоянным представителем Чехии в Управлении ООН в Вене.

Напомним, ранее между Украиной и Чехией возник дипломатический конфликт - 13 мая Украина объявила персонами нон грата 2 сотрудников военного атташата Чехии за шпионаж.

При этом украинский МИД заявил, что это никак не связано с предоставлением ранее Чехией политического убежища бывшему министру экономики Богдану Данилишину.

В ответ Чехия объявила персонами нон грата 2 сотрудников посольства Украины в Чехии. Украина назвала этот шаг Чехии неадекватной реакцией.

Чехия же заявила, что разглашение Украиной причин объявления персонами нон грата и выдворения 2 сотрудников военного атташата Чехии является нарушением дипломатических норм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram