ГлавнаяЭкономикаФінанси

Fitch улучшил прогноз рейтингов Украины(обновлено)

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз долгосрочного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте со "стабильного" до "позитивного".

Fitch улучшил прогноз рейтингов Украины(обновлено)
Фото: www.profi-forex.org

Об этом говорится в сообщении Fitch.

Агентство также подтвердило долгосрочный рейтинг Украины на уровне В и краткосрочный на уровне В.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

"Пересмотр прогноза на "положительный" отражает значительное уменьшение дефицита бюджета Украины в 2011 году благодаря восстановлению экономики и сдерживанию расходов", - отмечается в релизе. - "Более того, украинское правительство обеспечило принятие парламентом непопулярной пенсионной реформы, демонстрируя готовность к решению среднесрочных бюджетных проблем и проведение хотя бы части реформ, согласованных с МВФ".

Fitch прогнозирует рост ВВП на 4-5% в 2011-2012 годах.

"Тем не менее, экономика открыта и подвергается влиянию высокой цикличности металлургии и дорогостоящего импорта газа, что оставляет ее уязвимой к глобальным экономическим потрясениям. Слабый деловой климат сдерживает достижение Украиной очевидного потенциала роста", - отмечают аналитики.

Напомним, в сентябре 2010 года Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В, а до этого, в июле 2010, повысило рейтинг Украины с В- до В.

Повышение рейтингов агентство тогда объяснило договоренностью Украины с Международным валютным фондом о предоставлении в рамках соглашения stand by кредита на сумму 14,9 млрд долларов, которая, по мнению агентства, укрепляет уверенность в политической и финансовой ситуации в стране, а также уменьшает риски макроэкономической и финансовой нестабильности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram