ГлавнаяПолитика

Сын Боделана делает головокружительную карьеру под крылом у Балоги

Сын скандально известного экс-мэра Одессы Руслана Боделана Владимир Боделан, получив звание старшего лейтенанта 18 июня, уже через две недели стал капитаном.

Сын Боделана делает головокружительную карьеру под крылом у Балоги
Фото: delo.ua

Об этом сообщает издание "Дело". Напомним, в декабре 2010 года приказом министра МЧС Боделан-младший был назначен начальником Главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

До середины июня 2011 года сын бывшего градоначальника проработал на высокой должности, имея воинское звание лейтенанта. При этом все заместители Боделана, в том числе и его первый зам все это время носили звание полковников. Не исключено, что такая диспропорция между начальником и подчиненными вынудила в срочном порядке изменить количество звезд на плечах главы МЧС в Одесской области.

18 июня 2011 года приказом командующего Южного ордена Красного знамени оперативного командования Минобороны Владимиру Боделану было присвоено воинское звание старшего лейтенанта. А через две недели – 1 июля 2011 года – после прохождения переаттестации - приказом министра МЧС Виктора Балоги ему было присвоено специальное звание капитана службы гражданской защиты.

Одновременно Боделану был установлен должностной оклад в размере 1880 грн и надбавка за выполнение особо важных заданий во время прохождения службы в размере 50% должностного оклада с учетом оклада по специальному званию и надбавки за выслугу лет.

В приказе министра о принятии на службу начальника ГУ МЧС Одесской области Владимира Боделана указано, что начальник ГУ МЧС в Одесской области родился в 1975 году, закончил Одесский государственный политехнический университет в 1997 году, а также Санкт-Петербургскую академию управления и экономики в 2010 году. В настоящее время учится на II курсе Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Стоит отметить, что в МЧС Боделана-младшего привел экс-министр Нестор Шуфрич, который назначил его весной 2010 года начальником МЧС города Одессы.

Напомним, Руслан Боделан, который дважды занимал пост главы Одесской облгосадминистрации (с июля 1995 года по май 1998 года и с августа 1998 года по апрель 2005 года), после долгого перерыва лишь недавно посетил Украину. В апреле 2005 года против Боделана было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, а в мае 2005 года он был объявлен в международный розыск.

В 2005 году он бежал в Санкт-Петербург, где устраивается на работу заместителя начальника Санкт-Петербургского международного торгового порта. В 2006 году он получил российское гражданство.

В 2010 году уголовные дела против Боделана в Украине были закрыты и он смог вернуться в Одессу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram