ГлавнаяМир

Во Франции зафиксирована первая смерть от E.coli

Во Франции констатирована первая смерть от опасной кишечной инфекции, которая уже привела в Европе к смерти более 50 человек.

Во Франции зафиксирована первая смерть от E.coli
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на врача больницы города Бордо Бенуа Вандрели.

В субботу утром от инфекции скончалась 78-летняя женщина. Она была госпитализирована ещё 24 июня, отмечает агентство.

По словам врача, штамм инфекции, от которой скончалась пациентка, отличается от штамма, приведшего к смерти 48 человек в Германии и по одному человеку в Швеции и США. Наличие этого опасного штамма, тем не менее, подтверждается в организме ещё шести пациентов той же больницы.

Источник заражения инфекцией погибшей пациентки Вандрели не указал.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

В четверг специалисты ECDC заявили, что зараженные бактерией E. coli семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах. Эта информация позднее была опровергнута египетским министерством сельского хозяйства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram