ГлавнаяПолитика

Председательство Польши в Евросоюзе отразится на отношениях Украины с ЕС - МИД

Украина приветствует польскую сторону с началом председательства Польши в Совете Европейского Союза, первого со времени вступления в членство в ЕС в 2004 году.

Председательство Польши в Евросоюзе отразится на отношениях Украины с ЕС - МИД
Фото: inosmi.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

"Польша начинает председательствовать в ЕС в важный момент внутренних экономических и институционных реформ, в первую очередь в контексте имплементации Лиссабонского договора", - говорится в сообщении ведомства.

Украина считает, что Польша имеет все необходимые способности и амбиции, чтобы реализовать собственные приоритеты и обеспечить успешность такого председательства.

МИД ожидает, что польское председательство в ЕС ознаменуется исторически важными достижениями в отношениях Украины с ЕС.

"Украина и Евросоюз остаются верными амбициозной цели завершить в 2011 году переговоры относительно соглашения об ассоциации, включая создание углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли", - подчеркнули в МИД.

МИД также отмечает, что саммит "Восточного партнерства", который пройдет в сентябре, будет еще одним важным мероприятием во время председательства Польши в ЕС.

Украина ожидает, что благодаря лидерству Польши саммит сможет предоставить мощные политические сигналы относительно европейской перспективы тех стран-партнеров, которые задекларировали свой европейский выбор и успешно продвигаются на пути реформ.

Напомним, 1 июля Польша начала председательствовать в Европейском Союзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram