ГлавнаяПолитика

Экологи требуют запретить грузовикам Януковича гонять по заповедникам

Национальный экологический центр требует запретить организаторам автогонок "UkraineTrophy2011" ездить по заповедникам.

Экологи требуют запретить грузовикам Януковича гонять по заповедникам
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщает пресс-служба Национального экологического центра.

В соревнованиях 2-8 июля примут участие около 200 тяжелых машин, в том числе и авто сына президента Виктора Януковича-младшего. Маршрут автогонок пролегает через три заповедных территории.

«Маршрут джипов проходит через три уникальных заповедных территории Украины. В двух из них - Полесском и Ривненском заповедниках - установлен режим абсолютной заповедности, а это значит, что там запрещено проходить даже пешим людям. В Украине около 8000 охраняемых природных территорий, и только две из них - «святая святых» - заповедники. Проведение гонки именно здесь еще более недопустимо, чем в других местах Украины», - заявил заместитель председателя Национального экологического центра Алексей Василюк.

Гонки на тяжелых машинах в сезон размножения животных грозят уничтожением флоры и фауны. Кроме того, за порчу объектов заповедного фонда предусмотрена уголовная ответственность по статье 252 Уголовного кодекса.

В НЭЦ говорят, что организаторы не прислушались к их просьбе изменить маршрут: «Кроме грубой ругани в трубку удалось услышать только то, что маршрут менять никто не собирается».

Напомним, первый международный трофи-марафон по маршруту Киев – Шацк состоится при поддержки Виктора Януковича-младшего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram