ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Глобальное потепление может сократить жизнь европейцев

Глобальное потепление приведет к серьезным изменениям в динамике смертности населения Европы.

Глобальное потепление может сократить жизнь европейцев
Фото: Макс Левин

Об этом пишут испанские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В частности, из-за повышения летних температур средняя продолжительность жизни европейца сократится на три-четыре месяца, при этом пик смертности сместится с зимы на лето.

Уровень смертности в разное время года существенно отличается, в том числе и из-за климатических факторов - к примеру, аномально высокие температуры летом становятся причиной множества инфарктов, тепловых шоков или других болезней со смертельным исходом. С другой стороны, больше людей умирает зимой из-за респираторных заболеваний, вирусных инфекций и переохлаждения.

Ученые под руководством Жоан Баллестер из Каталонского института климатических исследований (Испания) смоделировали динамику смертности в следующие 100 лет и проследили взаимосвязь между средней эффективной температурой воздуха, влажностью и показателями смертности.

Климатологи оценили последствия глобального потепления и построили свою модель изменения смертности, сравнив результаты моделирования с реальными данными о уровне смертности, которые были собраны в ходе аномально жаркого лета 2003 года в Европе.

В качестве климатической модели ученые избрали один из сценариев изменения, сформулированный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) в 2001 году - сценарий A1B.

Он предполагает, в частности, высокий уровень глобализации, быстрый экономический рост, рост численности населения Земли до 9 миллиардов человек к 2050 году, а также сбалансированную структуру источников энергии. В этом случае, заявляют климатологи, средняя температура летом 2003 года соответствует показателям, которые будут являться типичными для лета в Европе через 50-100 лет.

Исследователи отмечают, что "летняя" смертность в среднем вырастет с современных 765 до 900-1000 смертей на миллион в 2080 году, в то время как зимние показатели снизятся с 900 до 860 смертей на миллион. Из-за уменьшения "зимней" смертности и повышения комфортности проживания в северных районах смертность будет снижаться, согласно прогнозам климатологов, в течение следующих 20-30 лет.

С другой стороны, среднее "годовое" количество смертей будет постепенно расти, начиная с середины XXI века, что в итоге приведет к сокращению средней продолжительности жизни на три-четыре месяца в 2070-2100 годах.

Ученые полагают, что снижение смертности зимой не способно компенсировать увеличение количества смертей летом в силу того, что приспособляемость организма к повышению температуры летом имеет свои пределы.

"Наше исследование показывает, что сезонное изменение смертности кардинально изменится, пик убыли населения плавно перейдет на лето с современной "зимней смертности". Помимо этого, мы установили, что современные климатические условия очень близки к показателям, оптимальным с точки зрения минимальной смертности", - пишут ученые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram