ГлавнаяМир

В Италии проходит референдум по АЭС и Берлускони

В Италии начался двухдневный референдум, на который вынесены вопросы о возможности восстановления в стране программы развития атомной энергетики и об отмене закона об “уважительной причине”, согласно которому премьер-министр и члены правительства не могут подвергаться судебному преследованию.

В Италии проходит референдум по АЭС и Берлускони
Фото: EPA/UPG

Референдум рассматривают как тест на популярность для премьер-министра Сильвио Берлускони.

Сейчас в Италии нет действующих атомных электростанций. После аварии на Чернобыльской АЭС итальянцы проголосовали против развития в стране атомной энергетики, и в 1990 году был остановлен последний ядерный реактор.

В 2008 году правительство Берлускони назвало “катастрофой” решение о закрытии в Италии атомных электростанций, однако происшествие на японской АЭС “Фукусима-1” опять пошатнуло общественное мнение по этой проблеме.

Кроме того, на референдуме обсуждается вопрос об отмене закона об “уважительной причине”, согласно которому премьер-министр и члены правительства не могут подвергаться судебному преследованию в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Напомним, в настоящий момент Сильвио Берлускони обвиняется в сексуальной связи с несовершеннолетней, а также в злоупотреблении служебным положением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram