ГлавнаяМир

Бин Ладен призывал продолжать революции в арабских странах

Аудиобращение, записанное главой "Аль-Каиды" Усамой бин Ладеном за несколько дней до смерти, выложено в интернете.

Бин Ладен призывал продолжать революции в арабских странах
Фото: imadogowe.blogspot.com

Как сообщает Reuters со ссылкой на организацию SITE, которая занимается мониторингом экстремистских сайтов, аудиозапись, на которой звучит, предположительно, голос бин Ладена, включена в 12-минутный пропагандистский видеосюжет, появившийся на исламистских сайтах.

Обращение было записано за неделю до смерти бин Ладена, который был уничтожен в ночь на 2 мая на территории Пакистана в результате операции, проведенной американскими спецслужбами.

На аудиозаписи бин Ладен говорит о революциях, произошедших в Египте, и массовых антиправительственных выступлениях, охвативших другие страны региона.

"Солнце революции взошло над Магрибом. Свет революции пришел из Туниса", - цитирует Reuters обращение бин Ладена. Тунис был первым, говорит лидер "Аль-Каеды", однако вскоре "египетские воины принесли искру, зажженную народом Туниса, на площадь Тахрир".

В Тунисе массовые антиправительственные выступления, начавшиеся в декабре 2010 года, вынудили президента Зин эль-Абидина Бен Али, находившегося у власти более 20 лет, 14 февраля бежать из страны.

В Египте акции протеста, участники которых требовали ухода в отставку Хосни Мубарака, управлявшего страной почти 30 лет, начались 25 января.

В антиправительственных выступлениях на площади Тахрир в центре Каира участвовали десятки тысяч человек. 11 февраля Мубарак ушел в отставку, а власть в стране перешла к Верховному совету вооруженных сил Египта.

Антиправительственные выступления с конца января также проходят в Йемене, однако президент этой страны Али Абдулла Салех пока остается на своем посту.

В середине февраля акции протеста начались в Бахрейне, а в середине марта в эту страну по просьбе властей были введены иностранные войска.

В Ливии с середины февраля идет гражданская война, а с 19 марта в этой стране международная коалиция проводит военную операцию.

С конца марта акции протеста проходят и в Сирии, где правительственные войска и полиция применяют силу для разгона демонстрантов.

Напомним, Усама бин Ладен, которого американцы искали по всему миру со дня терактов 9/11, был уничтожен в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. О ликвидации бин Ладена объявил в телеобращении президент Барак Обама. Новость вызвала фурор в США; тысячи американцев принялись отмечать смерть главного врага Америки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram