ГлавнаяМир

Компания, собирающая iPhone, запретила суициды своим работникам

Тайваньская компания Foxconn, основной производитель продукции Apple (в том числе планшетов iPad и смартфонов iPhone) заставила своих сотрудников подписать обязательство не совершать самоубийства, какими бы ни были условия труда.

За последние полтора года с бренным существованием рассталась дюжина рабочих, а то и больше, пишет Компьюлента. Как известно, на заводах Foxconn собирают свои гаджеты Apple, HP, Nokia, Dell. Выяснилось: условия труда такие, что народ массово и по доброй воле выпадает из окон, а руководство компании этому даже мешает. К примеру, были натянуты сетки на стенах общежитий, дабы желающие «нырнуть» нашли какой-нибудь другой способ поправить свое положение. Приглашались даже монахи для изгнания злых духов, которые не позволяли увеличить заработную плату и снизить напряженность рабочего графика.

В марте и апреле 2011 года американская правозащитная группа «Студенты и ученые против корпоративной преступности» опросила сотни сотрудников Foxconn. Обнаружены многочисленные нарушения: продолжительность рабочего дня не соответствует законодательству, людей постоянно перебрасывают из одной смены в другую, общежития переполнены.

Типичный распорядок дня в Чэнду таков. Подъем в 6:45. Работа на конвейере начинается в 7:40 и заканчивается в 20:00. Если после этого сразу же не приступил к выполнению сверхурочной нормы (без перерыва на туалет и ужин), можешь подвергнуться наказанию. Не разрешено разговаривать с коллегами, иметь при себе мобильный телефон и даже сидеть. Если допущена ошибка, необходимо написать об этом рапорт, а в случае серьезного нарушения - прочитать покаянное письмо перед коллегами.

Напомним, корпорация Apple отчиталась о рекордном квартале в своей истории - за 4-й, предновогодний, квартал 2010 года Apple удалось продать по всему миру более 16 миллионов смартфонов iPhone и 7 миллионов планшетов iPad.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram