ГлавнаяПолитика

Янукович принял Медведева в "Залесье"

В государственной резиденции "Залесье" состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В начале разговора Виктор Янукович поблагодарил своего российского коллегу за активное участие делегации РФ в мероприятиях к 25-летию Чернобыльской трагедии.

Также глава государства отметил, что сегодняшняя встреча является хорошей возможностью обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений Украины и России. Речь идет о проведении в июне этого года V заседание Украинского-российской межгосударственной комиссии, над подготовкой к которому сегодня работают правительства наших стран.

"Есть вопросы, по которым мы продвинулись вперед очень сильно", - констатировал Виктор Янукович.

В частности, президент напомнил, что товарооборот между Украиной и Россией вырос почти до 42 миллиардов долларов фактически с 15 миллиардов долларов в 2009 году.

"Это - главный итог", - отметил Виктор Янукович.

"У нас еще очень много вопросов, которые мы должны с вами совместно решить", - резюмировал Глава Украинского государства.

Со своей стороны Президент России подчеркнул, что Россия и дальше продолжит сотрудничать с Украиной в вопросе преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Речь идет о поддержке и помощи в вопросе сооружения объекта "Укрытие".

Что касается двусторонней повестки дня отношений Украины и России, «она, как всегда, является насыщенной», - констатировал Дмитрий Медведев.

Тем для обсуждения более чем достаточно, подчеркнул Президент России, добавив что речь идет как о новых проектах, так и о текущих проблемах, которые необходимо снимать.

"Но одно совершенно точно: наши отношения вышли из кризиса - как межличностной, так и экономической", - убежден Президент Российской Федерации.

Убедительным свидетельством этого он назвал существенный рост товарооборота между нашими странами.

"Но это не значит, что у нас не осталось вопросов для обсуждения. Команды работают .... Российская делегация готова к всестороннему обсуждению", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 26 апреля, прибыл в Украину, для участия в мероприятиях 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев посетили Чернобыль, где заложили первый камень в фундамент будущего памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram