ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия предложила Украине выйти из ВТО

Российская сторона почти прямо предложила Украине отказаться от членства в ВТО.

Россия предложила Украине выйти из ВТО

По информации источников ZN.UA, предложение было озвучено в ходе мартовского визита в Украину первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Россияне заверяли, что компенсируют все потери, а потом Киев и Москва вместе, на более выгодных условиях, о которых договорится Россия, вступят в эту торговую организацию.

Публично же на прошлой неделе прозвучало несколько иное предложение. Секретарь Таможенного союза (ТС) Сергей Глазьев заявил, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу тот может пойти на «некоторое снижение» импортных пошлин на ряд товаров. То есть ТС не намерен опускать свои пошлины до уровня украинских. Следовательно, в случае присоединения нашей страны к тройке России, Беларуси и Казахстана, Украине, поднявшей импортные пошлины почти вдвое, будут предъявлены претензии со стороны государств, понесших убытки в результате изменения нашей страной условий торговли.

Говорят, «передовая группа Путина» выражала президенту Виктору Януковичу и его команде не только сочувствие, но и готовность подставить в трудную свое плечо: вхождение Украины в ТС и перечисленные выше бонусы помогут стабилизировать экономику, накормить и успокоить народ, и, как следствие, сохранить власть.

Однако, подобное предложение никто в Киеве серьезно не воспринимает, и таких прецедентов в истории ВТО еще не было.

Замминистра экономики, глава украинской делегации на переговорах с ЕС по ЗСТ Валерий Пятницкий на вопрос о возможности повторного вступления Украины в ВТО «на более выгодных условиях» ответил так:

«Более выгодных — для кого? Для российской стороны? Если мы выйдем из ВТО, назад дорога не будет простой. По окончании определенной процедуры, последующей после подачи заявки о выходе, для Украины прекратится применение общего режима наибольшего благоприятствования со стороны стран—членов ВТО. Да, у нас есть торгово-экономические соглашения с разными государствами, но, как правило, они состоят из полутора десятка статей лозунгового характера о том, что мы договорились торговать в режиме наибольшего благоприятствования, что означает применение пошлин соответствующим образом. И все. Дальше перед нашей страной у них нет никаких обязательств».

Кроме того, по словам замминистра, возникает вопрос: «кто вступает в ВТО — Россия или Таможенный союз?» На сегодняшний день ТС не ведет переговоры с ВТО, а переговоры ведет конкретная страна — Россия. «И я не исключаю, что состоится такое событие, как вступление России в ВТО. Можно предположить, каким образом к отдельному государству затем будут „дотачиваться“ другие. Поскольку вступил не ТС как отдельная таможенная территория, а конкретная страна. После этого начинаем вступать мы. Первое, что нам говорят россияне: вы должны принять все условия, на которых вступали мы — поменять пошлины, принять квоты… И получится, что Россия успешно будет членом ВТО, а все остальные члены ТС будут безуспешно вступать», — пояснил Пятницкий.

Но и в случае, если Украина войдет в Таможенный союз, оставаясь членом ВТО, проблемы возникнут колоссальные, ведь после принятия единого таможенного тарифа ТС ей придется годами вести новые переговоры со всеми понесшими из-за ее решения потери членами Организации и удовлетворять их претензии. Представители профильных украинских институций, проводивших подсчеты, называют суммы от 4 млрд до 6 млрд долл.

Напомним, уполномоченный Кабмина по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян накануне заявил, что Украина должна присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Беларусью и Казахстаном уже в июле, а решение об интеграции в Таможенный союз нужно принимать в первой половине 2011 года.

При этом Мунтиян отметил, что первое условие Украины в случае ее согласия на углубленную интеграцию в таможенный союз - компенсация ее потерь со стороны таможенного союза. За изменение обязательств Украины перед ВТО компенсация, по его данным, составит 1,9 млрд долл.

"Нам придется увеличить 762 тарифные позиции по товарным группам и вести соответствующие переговоры со странами-членами ВТО (Всемирной торговой организации)", - отметил уполномоченный, объясняя, из-за чего ожидаются потери. - Сегодня в Украине средний входной тариф составляет 4,5%, а в странах таможенного союза - 10,25%. Мы не можем отказаться от членства в ВТО, ведь оно тоже дает нам определенные выгоды. А это означает, что нам придется вести переговоры со всеми 153 странами-членами ВТО, договариваясь об изменении условий нашего членства. Естественно, эти страны поднимут вопрос о компенсации потерь, которые они понесут".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram