ГлавнаяОбществоЖиття

Владыка Святослав (Шевчук): украинская греко-католическая церковь – глобальна

Украинская греко-католическая церковь на сегодняшний день является глобальной церковью, заявил новоизбранный глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук.

«Я думаю, что такое мнение, что мы церковь региональная – оно уже абсолютно не соответствует действительности. Мы сегодня церковь глобальная. Мы существуем очень далеко за границами Галичины. Не только на восток, запад, а также север и юг», - объяснил Шевчук.

По его мнению, УГКЦ, в первую очередь, солидаризируется со всей церковью и с другими христианскими церквами, которые отстаивают христианские ценности в Европе.

«В первую очередь, мы всегда солидаризировались и будем солидаризироваться с основными братьями - православными Киевского патриархата. А с другой стороны, будем тоже пытаться протягивать руку ко всем другим православным церквам, которые существуют в Украине», - сказал Владыка Святослав.

«История нашей церкви была такой, что мы всегда были посредниками между разъединенными. И, я думаю, что это призвание, такого посредника, мы можем очень успешно выполнять и также в той конфессиональной ситуации, которая сложилась сегодня в Украине», - добавил новоизбранный глава УГКЦ.

Владыка считает, что страны старого христианства должны быть собой и поддерживать этот лозунг относительно новой евангелизации.

«Здесь, у нас в Украине, мы имеем особенные вызовы постсоветского общества, которое пережило свои раны. И поэтому я думаю, что нам сообща, со всеми теми, кто называет себя христианами, и необходимо вносить в современную даже европейскую культуру христианские ценности», - добавил он.

По мнению Шевчука, «очень часто в современной культуре хочется как-то так нивелировать духовную, религиозную жизнь до сугубо частного дела, которое не должно вообще присутствовать в общественной жизни. И таким образом, скажем, даже о каких-то религиозных убеждениях часто не хочется говорить или они маргинализуются. А мы – христиане – сегодня должны свидетельствовать, и не бояться проявлять ту христову веру, которая является фундаментом нашей жизни. Свидетельствовать ее перед другими».

Как известно, сегодня, 27 марта, в Киеве состоялась церемония интронизации новоизбранного Главы Украинской греко-католической церкви Владыки Святослава (Шевчука).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram