ГлавнаяОбществоПодії

Жена похищенного Моссадом палестинца подаст в суд на Украину

Жена палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, который в феврале исчез из Украины, а впоследствии оказался в израильской тюрьме, намерена подать на Украину в международный суд.

Вероника Абу-Сиси, которая является гражданкой Украины, заявляет, что украинская власть нарушила статью 25 Конституции Украины, а также Декларацию прав человека.

"Я собираюсь подавать на Украину в Конституционный Суд, а также в Суд по правам человека в Страсбурге", - сообщила она Kyiv Post, добавив, что планирует это сделать в ближайшее время.

Статья 25 Конституции говорит о невозможности высылать за пределы государства или передавать другому государству граждан Украины, а Абу-Сиси, по словам его жены, имел уже готовый вид на жительство в Украине.

Женщина сообщила, что обратится также против Палестинской Автономии и государства Израиль в связи с "бездействием Палестинской Автономии и наглостью Израиля".

По ее словам, Дирару Абу-Сиси так и не было предъявлено официального обвинения, хотя уже было два судебных слушания по его делу.

При этом Вероника заявила, что по данным адвокатов у Дирара Абу-Сиси начались проблемы со здоровьем. "У него начинаются проблемы с сердцем и обострение язвы желудка", - сказала она.

Женщина также сообщила, что написала просьбу о встрече с главой СБУ Валерием Хорошковским и ждет ответа.

"Я поражена. Израиль уже сегодня признал факт похищения моего мужа, а Украина до сих пор не признала, что этот человек был похищен из территории Украины ", - сказала она.

Напомним, украинская власть не предоставила пока официального подтверждения, что Абу-Сиси покидал территорию Украины, и не объяснила, кто и каким образом вывез его отсюда. СБУ и Генпрокуратура пока не комментируют исчезновение Абу-Сиси, в то время как Министерство внутренних дел заявило, что милиция не задерживала и не получала от других государств просьб арестовать или вывезти палестинца из Украины.

42-летний Дирар Муса Абу-Сиси – технический директор электростанции Газы, пропал из поезда, следовавшего из Харькова в Киев, в ночь на 19 февраля. Подробности исчезновения палестинца читайте в материале "Ручная кладь Моссада".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram