ГлавнаяМир

Каддафи назвал Обаму своим сыном

Лидер Ливии Муаммар Каддафи направил письма президентам Франции и США.

В своем обращении он называет главу Белого дома Барака Обаму "нашим сыном, благородным Бараком Хусейном Обамой".

"Как я говорил ранее, даже если бы, прости меня Господь, началась война между Ливией и Америкой, ты остался бы моим сыном, и я все равно любил бы тебя", - говорится в послании. "Я не хочу изменять твой образ, который я создал", - уточняет Каддафи.

"Со мной все люди Ливии, готовые умереть, даже женщины и дети. Мы боремся ни с чем иным, как с "Аль-Кайедой" - и если бы ты обнаружил, что они заняли города в США военной силой, скажи мне, что бы ты сделал?" - спрашивает в письме ливийский лидер.

Между тем в письмах, отосланных французскому президенту Николя Саркози, британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону и генеральному секретарю ООН Пан Уну, Каддафи придерживается другого тона. Он пишет: "Ливия не принадлежит вам. Ливия для ливийцев. Резолюция Совета Безопасности ООН неполноценна, потому что не следует праву любой страны иметь внутренние дела. Это ужасное притеснение, жестокая агрессия".

По мнению Каддафи, у коалиции "никогда не было права на интервенцию во внутренние дела Ливии". "Кто дал вам такое право?" - интересуется лидер Джамахирии. - "Вы будете сожалеть об этом, если посмеете вторгнуться на ливийскую территорию. Наша страна - это не ваша страна. Мы не можем выпустить ни одной пули против собственных людей", - заключил Каддафи.

Напомним, военная операция в Ливии стартовала 19 марта, когда французская авиация нанесла первый удар по ливийской военной техники. Через несколько часов к операции подключились США и Великобритания.

Власть Ливии заявила, что по меньшей мере 48 человек погибли и 150 ранены в результате начала военной операции западной коалиции против Ливии.

Как известно, Каддафи пригрозил Европе, что в случае вмешательства в дела его страны, он объявит священную войну Западу. В последние несколько дней правительственные войска Ливии проводят масштабную операцию на востоке страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram