ГлавнаяПолитика

ГПУ готова передать дело Тимошенко в суд

Генеральная прокуратура Украины готова передать в суд уголовное дело в отношении лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

ГПУ готова передать дело Тимошенко в суд
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В четверг, 10 марта, следователь по особо важным делам вручил адвокату Тимошенко Богдану Ференцу письмо с тем, чтобы он ознакомил свою подзащитную с содержанием данного письма.

"В частности в нем (в письме - ИФ) говорится, что 21 февраля 2011 года Ю.Тимошенко объявлено об окончании досудебного следствия по уголовному делу по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжелые последствия и нарушения бюджетного законодательства. Согласно протоколу об объявлении окончания досудебного следствия Ю.Тимошенко выразила желание знакомиться с материалами уголовного дела при участии защитника", - говорится в сообщении.

"Генеральная прокуратура готова передать в суд уголовное дело сразу же после окончания ознакомления с ним обвиняемой и ее защитника. Как это принято в мировой практике - всегда есть стороны обвинения и защиты, и только суд должен установить истину по делу", - подчеркивает Генпрокуратура.

Как известно, Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании средств, полученных от Японии в рамках Киотского протокола, а также в закупке автомобилей скорой помощи по завышенной цене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram